Cette année, 75 vidéos ont été reçues, produites par 45 classes ou structures,
et réparties de la façon suivante : 1 vidéo dans la catégorie école, 17 établissements dans la catégorie
Collège (dont 11 dans l'Académie), 16 dans la catégorie Lycée (dont 12 dans l'Académie), 12 établissements dans la catégorie Enseignement supérieur (tous extérieurs à l'Académie, dont 2 en
provenance de Syrie).
Le jury était composé de Hélène Guicquéro (Secrétaire Générale DRAC d’Auvergne), Anne-Marie
Saintrapt (Déléguée Académique à l’Action Culturelle du Rectorat de Clermont-Ferrand), Pascal
Hebbinckuys (coordonnateur « arts et culture » Auvergne, Enseignement Catholique Régional), Elodie Joly
(Stagiaire au service « arts et culture » du CRDP d’Auvergne), Florence Besset (Chargée de mission image,
Communauté Urbaine du Grand Nancy) et Sébastien Camboulive (artiste en résidence à Vidéoformes).
Mention
Animal Beatbox Kids / Centre de Loisirs 2AL – Aubière (63)
Responsable : Damien Champrou
Premier Prix
I mobile / CHAAK – Asperes (30)
Responsable : Isabelle Huberson
Deuxième Prix
Atomic Mouche / Collège Jean-Jacques Soulier – Montluçon (03)
Responsable : Marc Pougheon
Troisième prix ex æquo
Fish and Dream / Collège Massillon – Clermont-Ferrand (63)
Responsable : Geneviève Genet et Sylvie Clermon
Reviens / Collège du Cignon – Chambon sur Lignon (43)
Responsables : Dominique Breulles et Cédric Rouault
Premier Prix
Le Box / Lycée René Descartes – Cournon d’Auvergne (63)
Responsable : Karine Paoli
Deuxième Prix
L’Usine du Temps / Lycée René Descartes – Cournon d’Auvergne (63)
Responsable : Karine Paoli
Troisième prix
Renaissance / Lycée René Descartes – Cournon d’Auvergne (63)
Responsable : Karine Paoli
Mention
Passage / Université Toulouse Le Mirail / Département Arts Plastiques – Toulouse (31)
Responsable : Emmanuelle Mason
L’Usine du Temps / Lycée René Descartes – Cournon d’Auvergne (63)
Responsable : Karine PaoIi
Vidéoformes et le CRDP d’Auvergne proposent un accueil des établissements scolaires au CRDP jeudi 12 mars et vendredi 13 mars pour découvrir une programmation adaptée à travers 3 programmes spécifiques de vidéos sélectionnées parmi les films reçus pour la compétition internationale de création vidéo : Ecole – Collège – Lycée.
Programmes vidéo scolaires
Vidéos sélectionnées parmi les films reçus pour la compétition internationale de création vidéo.
Taking control / Eva Olsson / Suède / 2007 / 2'28
Planet A / Momoko Seto / France / 2008 / 7'40
Bing le chat / Hélène Bigner / France / 2008 / 1'03
Demoiselles / Anne Lauroz / France / 2008 / 1'03
Milk / Bastien Roger / France / 2008 / 8'35
La chute de l'Empire / Rafael Grassi / France / 2008 / 3'38
Gymel / Célia Eid & Sébastien Béranger / France / 2007 / 6'24
Herr bar / Clemens Kogler / Autriche / 2007 / 3'07
Sea Gull / Pierre Clemens / Belgique / 2008 / 1'42
27 years / Raymond Hoepflinger / Suisse / 2008 / 2'
My lovely hats / Sinasi Gunes / Turquie / 2008 / 2'01
La chasse aux chaussures / Mathilde-Albertine Vinaize / France / 2008 / 1'45
Demoiselles / Anne Lauroz / France / 2008 / 1'03
0-0 / Albert Verges / Espagne / 2008 / 3'45
Les évènements ratés / Jerôme Giller & Nolwen Dequiedt / Belgique / 2007 / 2'
Procrastination / Johnny Kelly / Royaume-Uni / 2007 / 4'15
Mouthface / Antonin de Bemels / Canada / 2007 / 1'48
Boxes / Fernando G. Tamajon / Espagne / 2007 / 4'48
Taking control / Eva Olsson / Suède / 2007 / 2'28
Celles qui rêvent d'en devenir une / Elodie Barattucci / Belgique / 2007 / 1'44
27 years / Raymond Hoepflinger / Suisse / 2008 / 2'
The slowly project : take your time - Modena / Liuba / Italie / 2008 / 11'
Gymel / Célia Eid & Sébastien Béranger / France / 2007 / 6'24
Milk / Bastien Roger / France / 2008 / 8'35
Electronic reality / Christian Goyon / France / 2008 / 2'48
Pirouette / Anina Schenker / Suisse / 2008 / 1'10
Continuum / Venturelli Devis / Italie / 2008 / 6'
Les terra's di nadie / César Meneghetti / Italie / 2007 / 5'45
Procrastination / Johnny Kelly / Royaume-Uni / 2007 / 4'15
La crise de lard (saison 1) / Jerôme Giller / Belgique / 2007 / 8'30
Electronic reality / Christian Goyon / France / 2008 / 2'48
The slowly project : take your time - Modena / Liuba / Italie / 2008 / 11'
Pirouette / Anina Schenker / Suisse / 2008 / 1'10
Naufrage / Clorinde Durand / France / 2008 / 7'
Your uncertain spirit / Jon Monaghan / USA / 2008 / 6'15
Concours de création vidéo Une Minute
VIDEOFORMES organise au niveau national un concours vidéo,
soutenu par la Délégation Académique à l'Action Culturelle du Rectorat
de Clermont-Ferrand, la DRAC d'Auvergne et le CRDP d'Auvergne.
Ce concours est ouvert à tous les jeunes, aux établissements scolaires comme aux associations.
Animal Beatbox Kids / 2AL - Aubière / Damien Champroux
Les Voyages de Cordelia / Collège Jean Rostand - Les Martres de Veyre / Claude Aubrun
Je me verrais bien... 2 / Collège Jean Rostand - Les Martres de Veyre / Claude Aubrun
Le Zozio Zarb / Collège Albert Schweitzer - La Bassée / Sylvain Houcke
Reviens / Collège de Cignon - Chambon sur Lignon / Dominique Breulles
Atomic mouche / Collège Jean-Jacques Soulier - Montluçon / Poughon Marc
Henin Beaumont, une ville au patrimoine multiple / Jean Mace - Henin Beaumont / Damien Langlet
Henin Beaumont, une ville au passé multiple / Jean Mace - Henin Beaumont / Damien Langlet
Petit Icare / Collège François Péron - Cerilly / Olivier Ton-That
La Chanson des bruits / Collège Saint-Joseph - Aubiere
Fish and dream / Collège Massillon - Clermont-Ferrand / Genevieve Vernay
[6,3⁄4] / Collège François Villon - Walincourt-Selvigny / Francisco Dos Reis
Silence ! / Collège François Villon - Walincourt-Selvigny / Francisco Dos Reis
Wahou ! / Collège François Villon - Walincourt-Selvigny / Francisco Dos Reis
C'est la vie / Collège La Ribeyre - Cournon d'Auvergne / Anick Marechal
L'eau coule trop / Collège La Ribeyre - Cournon d'Auvergne / Anick Marechal
BanK BanK !! / CHAAK - Asperes / Isabelle Huberson
Trop fort l'amitié / Collège La Ribeyre - Cournon d'Auvergne / Anick Marechal
i mobile / CHAAK - Asperes / Isabelle Huberson
Freestyle collège / Collège CACHIN - Cherbourg / Denis Tessier
Sans titre / Collège CACHIN - Cherbourg / Denis Tessier
Compte à rebours / Collège Monanges - Clermont-Ferrand / Bénédicte Hautbois
Non / Collège Théodore Monod - Aniche / Jean-Michel Lenoir
Le désert animé / Collège Jean Jaures - Bourbourg / Christine Perdaems
La marche d’Obelix / Collège Jean Jaures - Bourbourg / Christine Perdaems
Le voyage du toucan et de l’amitié / Collège Jean Jaures - Bourbourg / Christine Perdaems
La sculpture d'une minute / Collège Dupleix - Landrecies / Thérèse-Marie Cardon
Ma nature morte s'anime, elle est vivante / Collège Dupleix - Landrecies / Thérèse-Marie Cardon
Ma nature morte s'anime / Collège Dupleix - Landrecies / Thérèse-Marie Cardon
Nature morte vivante / Collège Dupleix - Landrecies / Thérèse-Marie Cardon
C'est de la balle / Collège Albert Schweitzer - La Bassée / Sylvain Houcke
Agrado / Lycée La Fayette de Brioude - Brioude / Joëlle Pouységur
Lola, la ultima / Lycée La Fayette de Brioude - Brioude / Joëlle Pouységur
Suite... / Lycée René Descartes - Cournon d'Auvergne / Karine Paoli
Cric crac tempete de joie et paf la girafe / Lycée René Descartes - Cournon d'Auvergne / Karine Paoli
Cui cuit / Lycée René Descartes - Cournon d'Auvergne / Karine Paoli
L'usine du temps / Lycée René Descartes - Cournon d'Auvergne / Karine Paoli
Land art 1 / Lycée René Descartes - Cournon d'Auvergne / Karine Paoli
Land art 2 / Lycée René Descartes - Cournon d'Auvergne / Karine Paoli
Le box / Lycée René Descartes - Cournon d'Auvergne / Karine Paoli
Renaissance / Lycée René Descartes - Cournon d'Auvergne / Karine Paoli
Coma / Lycée Mme de Stael - Montluçon / Philippe Moreau et Vincent Robert
Le pouvoir de l'argent / LEGT Mauriac - Mauriac / Mathieu Barrault
Papa ? / LEGT Mauriac - Mauriac / Adrien Lambin
Métamorphose / Lycée général de Chamalières - Chamalières / Véronique Baudoin
Lapin / Lycée de la Communication St Géraud - Aurillac / Bruno Verger
Gustave / Lycée de la communication Saint Géraud - Aurillac / Marie Cividino
Recette / Lycée de la Communication St Géraud - Aurillac / Bruno Verger
Sans titre / Lycée St Dominique - Nancy / Nathalie Bachmann
Essai de transmission / Lycée de Chamalières - Chamalières / Véronique Baudin
Buveur de cartes / Lycée professionnel des Plaines du Nord - Grande Synthe / Claude Vignier
Quand je serai grand / Institution sainte-Thérèse-les-Cordeliers - Clermont-Ferrand / Virginie Rouquette
Pas / Lycée Des Arènes - Toulouse / Carole Rouquier
1,2,3, frais... Partez !!! / Lycée Jeanne d'Arc - Clermont-Ferrand / Léonard Didier
L' Amour est dans le frigo / Lycée Jeanne d'Arc - Clermont-Ferrand / Léonard Didier
Culbutes / Lycée Ambroise Brugière - Clermont-Ferrand / Marie Pacou
Le cri / CEPMO (Centre expérimental pédagogique et maritime en Oléron) - St Georges d'Oléron / Olivier Cornu
Balançoire / Ecole supérieure des Arts décoratifs de Strasbourg - Strasbourg / Caroline Barc
0000000002 / Université Paris-Est - Marne-la-Vallée / Laurie Joly
Zombie / ENSA Bourges - Bourges / Camille Pitault
Entre des secondes / Ecole supérieur d’art du Havre - Le Havre / Insang Kwak
Minute 58 / Université Toulouse Le Mirail, département arts plastiques appliqués - Toulouse / Emanuelle Mason
Passage / Université Toulouse Le Mirail, département arts plastiques appliqués - Toulouse / Emanuelle Mason
One minute city / AllArtNow - Damas (Syrie) / Nisrine Boukhari
Recycling / AllArtNow - Damas (Syrie) / Alhalabi Ziad
Inframince / Ema Fructidor - Chalon sur Saône / Armèle Portelli
One Minute for Stanley Kubrick / Ema Fructidor - Chalon sur Saône / Armèle Portelli
Apnée / Ema Fructidor - Chalon sur Saône / Armèle Portelli
Aller simple / Ema Fructidor - Chalon sur Saône / Armèle Portelli
Cosmos / Ecole Régionale des Beaux Arts de Rennes - Rennes / Floriane Davin
La dernière minute / Conservatoire libre du cinéma français - Paris / Maxime Gazeau
Inframince / ESAG - Clermont-Ferrand / Hugo Exbrayat & Vincent Genco
Barbarie / Académie Charpentier - Paris / Arnaud Bacquet
Le Billet / Académie Charpentier - Paris / Arnaud Bacquet
Visions fugitives / Académie Charpentier - Paris / Arnaud Bacquet
Cerveau Encrassé / Lycée technique La Tourrache (BTS Multimédia) - Toulon / Vincent Cambray
De(ad)connexion / Lycée technique La Tourrache (BTS Multimédia) - Toulon / Vincent Cambray
Nymphose / Lycée technique La Tourrache (BTS Multimédia) - Toulon / Vincent Cambray
Mmmhh... / Lycée technique La Tourrache (BTS Multimédia) - Toulon / Vincent Cambray
Ce site a été conçu avec Jimdo. Inscrivez-vous gratuitement sur https://fr.jimdo.com